无障碍
宾青联发〔2022〕1号 关于表彰2020-2021年度宾阳县少先队先进集体、先进个人的决定
发布日期:2022-02-24 16:07 信息来源:共青团宾阳县委员会

发文字号: 宾青联发〔2022〕1号 发文机关: 共青团宾阳县委员会 宾阳县教育局 少先队宾阳县工作委员会
标       题: 宾青联发〔2022〕1号 关于表彰2020-2021年度宾阳县少先队先进集体、先进个人的决定
成文日期: 2022-02-24 16:07:42 发文日期: 2022-02-24 16:07:42

各镇团委,各中小学校少先队组织:

为深入学习贯彻习近平总书记关于少年儿童和少先队工作的重要论述,贯彻落实《中共中央关于全面加强新时代少先队工作的意见》、自治区党委《关于全面加强新时代广西少先队工作的实施意见》精神,树立引领少年儿童健康成长的时代榜样,激励少先队辅导员更好地发挥作用,激发少先队集体生机与活力,共青团宾阳县委、宾阳县教育局、宾阳县少工委联合开展了2020-2021年度宾阳县优秀少先队集体与个人的评选活动。

经严肃推荐、认真审核、严格把关,团县委、县教育局、县少工委决定,授予宾阳县芦圩完全小学等5个少先队学校“宾阳县优秀少先队学校”称号;授予宾阳县露圩镇中心学校雏鹰大队等50个少先队大、中队“宾阳县优秀少先队集体”称号;授予宾阳县凤凰小学少工委主任阮优等5名同志“宾阳县优秀少工委主任”称号;授予廖幼华等50名同志“宾阳县优秀少先队辅导员”称号;授予刘榴等10名同志“宾阳县十佳少先队辅导员”称号;授予宾阳县和宾彰泰小学陈雨涵等5877名少先队员“宾阳县优秀少先队员”称号。

希望受表彰的少先队集体、个人珍惜荣誉,再接再厉,不断争取新的进步。希望广大少先队员向受到表彰的优秀小榜样看齐,立志向、修品行、练本领,努力争做新时代好队员。希望广大少先队辅导员向受到表彰的优秀辅导员学习,履行好党的少年儿童思想政治工作者的光荣职责,把少年儿童精心培育好。希望广大少先队组织向获得表彰的优秀集体学习,共同建设政治鲜明、思想先进、团结友爱、活泼向上的新时代少先队组织。

各镇团委、各中小学少先队组织要把党的要求不折不扣贯彻落实到少先队的工作和建设之中,改革创新、奋发有为,推动少先队组织实现深彻变革,推动新时代少先队事业实现新发展。各团组织、少先队组织要采取线上线下相结合、校内校外相结合的方式,大力宣传少先队先进典型,引导中小学校和少先队组织牢记初心使命,传承红色基因,强化思想政治引领,努力培养合格的社会主义建设者和接班人。

附件:1.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队学校”名单

          2.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队集体(大队)”名单

          3.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队集体(中队)”名单

4.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队辅导员”名单

5.2020-2021年度宾阳县宾阳县十佳少先队辅导员”名单

6.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少工委主任”名单

7.2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队员”名单(略)

  共青团宾阳县委员会        宾阳县教育局    少先队宾阳县工作委员会


2022年2月23日


附件1

2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队

学校”名单

(共5个)

宾阳县芦圩完全小学

宾阳县凤凰小学

宾阳县宾州镇第一初级中学

宾阳县大桥镇中心学校

宾阳县武陵镇中心学校


附件2

2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队

集体(大队)”名单

(共10个)

宾阳县露圩镇中心学校雏鹰大队

宾阳县邹圩中学大队

宾阳县和吉镇伶俐学校雏鹰大队

宾阳县和吉镇中心学校海洋大队

宾阳县新桥镇中心学校儒雅大队

宾阳县宾州镇仁爱完小启航大队

宾阳县大桥镇第二小学和美大队

宾阳县武陵镇中心学校大队

宾阳甘棠镇中心学校梦想启航大队

宾阳县思恩民族中学大队


附件3

2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少先队

集体(中队)”名单

(共40个)

宾阳县凤凰小学彩虹中队

宾阳县凤凰小学向阳中队

宾阳县凤凰小学扬帆起航中队

宾阳中学188中队

宾阳县露圩镇中心学校雏鹰中队

宾阳县露圩镇中心学校英豪中队

宾阳县古辣镇中心学校马界村委学校向阳中队

宾阳县古辣镇中心学校红心向党中队

宾阳县芦圩完全小学六一中队

宾阳县芦圩完全小学 338顶呱呱中队

宾阳县和宾彰泰小学海洋中队

宾阳县和宾彰泰小学 海燕中队

宾阳县和宾彰泰小学蚂蚁中队

宾阳县和宾彰泰小学火箭中队

宾阳县和宾彰泰小学飞鹰中队

宾阳县和宾彰泰小学向阳中队

宾阳县和宾彰泰小学白杨中队

宾阳县邹圩中学八年级265班中队

宾阳县黎塘镇荷城小学三年级3中队

宾阳县黎塘镇第四完全小学六年级前进中队

宾阳县黎塘镇第一初级中学八年级378中队

宾阳县新桥镇中心学校希望中队

宾阳县新桥镇中心学校向日葵中队

宾阳县新桥镇中心学校向阳中队

宾阳县新桥镇中心学校勤奋牛中队

宾阳县新桥镇中心学校星光中队

宾阳县新桥镇中心学校萤火虫中队

宾阳县新桥镇中心学校七彩中队

宾阳县新桥镇中心学校三才学校雏鹰中队

宾阳县新桥镇中心学校大仙学校先锋中队

宾阳县新桥镇中心学校大仙学校希望中队

宾阳县新桥镇中心学校大仙学校活泼中队

宾阳县宾州镇中心学校顾明完小阳光中队

宾阳县大桥镇中心学校向阳中队

宾阳县甘棠镇中心学校大拇指中队

宾阳县甘棠镇中心学校高棠学校向日葵中队

宾阳县甘棠镇中心学校邓村学校追梦中队

宾阳县甘棠镇中心学校那河学校阳光中队

宾阳县中华镇中心学校育才村委学校阳光中队

宾阳县中华镇中心学校育才村委学校追梦中队

附件4

2020-2021年度宾阳县宾阳县优秀少工委

主任”名单

(共5名)

宾阳县凤凰小学少工委主任  阮优

宾阳县芦圩完全小学少工委主任  刘春梅

宾阳县宾州镇第一初级中学少工委主任  覃静

宾阳县大桥镇中心学校少工委主任  邹春才

宾阳县武陵镇中心学校少工委主任  周焕常

附件5

2020-2021年度“宾阳县优秀少先队辅导员”名单

(共50名)

廖幼华 女 壮族 宾阳县洋桥镇中心学校总辅导员

唐燕英 女 汉族 宾阳县露圩镇周黎小学大队辅导员

黄玉芬 女 汉族 宾阳县和吉镇中心学校总辅导员

蓝爱腾 女 瑶族 宾阳县黎塘一中大队辅导员

黄珍岸 女 壮族 宾阳县中华镇中心学校大队辅导员

黄美蕊 女 壮族 宾阳县大桥镇中心学校大队辅导员

黄丽玲 女 汉族 宾阳县武陵镇中心学校大队辅导员

黄其敏 女 汉族 宾阳县大桥镇第二小学大队辅导员

廖小莉 女 汉族 宾阳县邹圩中学团委书记、大队辅导员

黄晓伶 女 壮族 宾阳县大桥中学大队辅导员

陆珍宁 女 壮族 宾阳县和吉镇伶俐学校中队辅导员

黄富美 女 汉族 宾阳县凤凰小学中队辅导员

陈斯琴 女 汉族 宾阳县芦圩完全小学中队辅导员

覃东红 女 汉族 宾阳县黎塘二小中队辅导员

古春燕 女 汉族 宾阳县黎塘镇新圩小学中队辅导员

甘晓妍 女 壮族 宾阳县黎塘镇吴江小学中队辅导员

蒙丽敏 女 汉族 宾阳县新桥镇三友学校中队辅导员

赵珍红 女 汉族 宾阳县新桥镇中心学校中队辅导员

陆春宇 女 汉族 宾阳县新桥镇中心学校中队辅导员

韦定雄 男 汉族 宾阳县宾州镇六明完小中队辅导员

蒙雪燕 女 汉族 宾阳县中华镇中心学校中队辅导员

施锦叶 女 汉族 宾阳县中华镇中心学校中队辅导员

邓坚道 男 汉族 宾阳县中华镇育才村委学校中队辅导员

韦福琳 男 汉族 宾阳县邹圩镇马潭小学中队辅导员

李莉雅 女 汉族 宾阳县邹圩镇中心学校中队辅导员

卢海萍 女 汉族 宾阳县中华镇中心学校中队辅导员

施海燕 女 汉族 宾阳县中华镇育才村委学校中队辅导员

黄芬芳 女 汉族 宾阳县甘棠镇高棠学校中队辅导员

马冬梅 女 汉族 宾阳县新桥镇大仙学校中队辅导员

黄艾玉 女 汉族 宾阳县新桥镇中心学校中队辅导员

黎美英 女 汉族 宾阳县新桥镇中心学校中队辅导员

巫冬平 女 汉族 宾阳县中华镇中心学校本部中队辅导员

和其珍 女 壮族 宾阳县邹圩镇中心学校中队辅导员

卢月贤 女 壮族 宾阳县甘棠镇中心学校中队辅导员

李春燕 男 汉族 宾阳县宾州镇勒马完小中队辅导员

付宇珊 女 汉族 宾阳县黎塘镇第四完全小学中队辅导员

钟丽丽 女 汉族 宾阳县新桥镇第二完全小学中队辅导员

余凤仙 女 汉族 宾阳县露圩镇中心学校中队辅导员

蒋玲明 女 汉族 宾阳县新桥镇第二完全小学中队辅导员

廖秋英 女 汉族 宾阳县宾州镇顾明完小中队辅导员

陆伟珍 女 壮族 宾阳县新桥镇大仙学校中队辅导员

潘  蕙 女 汉族 宾阳县新桥镇大仙学校中队辅导员

朱凤麟 男 汉族 宾阳县和宾彰泰小学中队辅导员

黄  敏 男 汉族 宾阳县武陵镇中心学校中队辅导员

邓文婷 女 汉族 宾阳县武陵中学中队辅导员

韦秋玲 女 汉族 宾阳县新桥镇中心学校中队辅导员

廖翠玲 女 汉族 宾阳县洋桥镇中心学校中队辅导员

黄文锟 男 汉族 宾阳县邹圩镇中南小学中队辅导员

白慧霞 女 汉族 宾阳县新桥镇第二完全小学中队辅导员

周  慧 女 壮族 宾阳县洋桥镇中心学校中队辅导员

附件6

2020-2021年度“宾阳县十佳少先队辅导员”名单

(共10人)

 榴 汉族 宾阳县宾州一中大队辅导员

 香 汉族    宾阳县芦圩完全小学大队辅导员

侯芳梅  汉族 宾阳县思恩民族中学大队辅导员

罗秀华 壮族    宾阳县甘棠镇中心学校大队辅导员

何媛媛 汉族    宾阳县新桥镇中心学校大队辅导员

韦美娟 壮族 宾阳县露圩镇中心学校总辅导员

王春莲 壮族    宾阳县甘棠镇中心学校总辅导员

 瑜  汉族 宾阳县洋桥镇中心学校大队辅导员

 洁 汉族 宾阳县凤凰小学中队辅导员

附件7

2020-2021年度“宾阳县优秀少先队员名单

(共5877名,名单略)

宾阳县宾州镇中心学校  1296名

宾阳县大桥镇中心学校  103名

宾阳县王灵镇中心学校  145名

宾阳县黎塘镇中心学校  991名

宾阳县和吉镇中心学校  123名

宾阳县洋桥镇中心学校  187名

宾阳县武陵镇中心学校  95名

宾阳县中华镇中心学校  148名

宾阳县古辣镇中心学校  181名

宾阳县露圩镇中心学校  207名

宾阳县甘棠镇中心学校  274名

宾阳县新圩镇中心学校  122名

宾阳县邹圩镇中心学校  205名

宾阳县新桥镇中心学校  412名

宾阳县思陇镇中心学校  120名

宾阳县陈平镇中心学校  36名

宾阳县芦圩完全小学     177名

宾阳县凤凰小学       146名

宾阳县和宾彰泰小学    115名

宾阳中学              40名

宾阳县武陵中学        26名

宾阳县甘棠中学         6名

宾阳县思陇中学        10名

宾阳县敷文中学        30名

宾阳县思恩民族中学     40名

宾阳县宾州镇第一初级中学  3名

宾阳县宾州镇第二初级中学  110名

宾阳县宾州镇第三初级中学  20名

宾阳县宾州镇第四初级中学  23名

宾阳县宾州镇第五初级中学  22名

宾阳县体育学校            10名

宾阳县邹圩中学            32名

宾阳县大桥中学            38名

宾阳县黎塘镇第一初级中学  42名

宾阳县黎塘镇第二初级中学  31名

宾阳县黎塘镇第三初级中学  23名

宾阳县黎塘镇第四初级中学  10名

宾阳县和吉中学            33名

宾阳县辣中学               42名

宾阳县露圩初级中学          43名

宾阳县北高中学            24名

宾阳县育贤中学            20名

宾阳县光华中学            55名

宾阳县志远中学            7名

宾阳县博文学校             10名

宾阳县大任学校            44名

公开方式:主动公开                                                     

共青团宾阳县委员会                                    2022年2月23日印发