无障碍
当前位置: 首页 > 互动 > 常见问题公开选登

黎塘镇金冠花苑楼盘收尾工作目前进展咨询回复

发布时间:2022-01-05 10:49  来源: 宾阳县人民政府   
标  题黎塘镇金冠花苑楼盘收尾工作目前进展办件类型在线咨询--县
提  交  者 周*提交时间2021-09-28 18:26:39
内  容本人是该楼盘的一名业主,据了解得知楼盘停工已有不短时间,交付时间也超出一年快半。在此我想知道目前楼盘有没有相关部门在帮忙协调,以及协调后的相关进度。
附  件
当前状态等待受理>>信件已受理>>正在办理>>办理完毕
回复内容提交用户>>宾阳县人民政府(2021-09-28 18:26:39)
宾阳县人民政府:
        **处理内容:   关于周勇同志政民互动问题的答复

转来《关于交办周勇同志政民互动问题的函》(宾政民互动字[2021]062号)收悉,对周勇同志反映黎塘金冠花苑项目未按时交房问题,现就相关情况答复如下:
一、黎塘金冠花苑项目为2012年开工项目,2013-2014年期间,项目开发商资金链断裂,与施工单位纠纷加深。2018年以后,金冠花苑项目陆续有资金注入后,项目得以复工建设,直至剩余收尾工程,但由于与施工单位的经济纠纷未有效解决,项目又陷入僵局。项目再次不正常停工后,我局就此多次召开推进协调会,但效果甚微。
二、金冠花苑项目开发商及施工单位、债权人已就纠纷问题诉讼至南宁中级法院,目前债权人与开发商已有判决书,资产由法院进行管理。
三、2021年春节前夕,我局联合宾阳县人民法院就该项目收尾工程事宜约谈项目开发商、施工单位及相关债权人,要求加快项目建设,尽快交房。目前项目建设各方正在积极对接,商讨完成收尾工程事宜。
下步,由政法委联合法院等各部门跟进该项目的推进情况,争取项目早日完工。周勇同志反映未能按期收房,建议按购房合同与开发商协商处理,或通过司法途径维护自身利益。

                                                         宾阳县住房和城乡建设局
                                            2021年10月9日(2021-10-13 10:58:23)
处理结果满意度评价满意