首页 > 政务公开 > 基本信息公开 > 公告通告 > 正文
宾阳县2016年度南宁市机关绩效考评公众评议意见整改完成情况报告
日期:2017-12-28 12:14:59
来源:宾阳政务网
发布:宾阳政务网
点击:


附件

宾阳县对2016年度南宁市绩效考评公众评议意见整改完成情况表

填报单位:宾阳县绩效办       填报人员:罗湖           联系电话:0771-8241029    填报时间:2017年12月27日

序号

对应南宁市

序号

整改内容

整改措施

完成时限

整改成果形式

整改工作进展情况

是否如期整改

未如期整改情况说明

1

1-2

宾阳县政府部门和公安机关加大在网络诈骗方面监管,派出所捉到犯人要重判,不能交了保释金立马就放出来。

1、自2017年3月份开始,公安局严格执行公安部公安机关侦办电信网络诈骗案件工作机制,依照“窝点地主侦,整体移诉”的原则开展工作。今年抓获的嫌疑人中,除历年逃犯外,抓获现发案件嫌疑人221人,留在宾阳本地依法打击共149名(逮捕111人、刑拘待捕38人),占抓获现发案件嫌疑人的68%,其中与外地公安机关联合侦办、整体移诉的案件共9起39人。

2、全面严格办案纪律,及时处理群众投诉意见,必要时提请县纪委及检察院对违规违法办案行为进行查处。

 

2017年11月

台帐

自2017年3月份开始,公安局严格执行公安部公安机关侦办电信网络诈骗案件工作机制,依照“窝点地主侦,整体移诉”的原则开展工作。今年抓获的嫌疑人中,除历年逃犯外,抓获现发案件嫌疑人221人,留在宾阳本地依法打击共149名(逮捕111人、刑拘待捕38人),占抓获现发案件嫌疑人的68%,其中与外地公安机关联合侦办、整体移诉的案件共9起39人。

 


2

1-6

南宁市有文件规定二十公里内水源地不能种速生桉,但是整个宾阳县到处都在种,而且不按文件去执行,种有速生桉的地方连草都不生,希望不要再种速生桉了。

2001年国家鼓励加快发展造纸工业原料基地建设,2011年广西林业厅亦出台过《关于科学发展桉树速生丰产用材林的意见》支持科学发展桉树速生丰产林种植。目前,桉树纯林发展迅猛,造成单一树种面积过大。但禁止种植桉树没有明确的法律法规规定,要求退桉没有强制退出的法律依据。

为了改善速生桉林种结构单一的问题,以及保护饮用水水源水质的问题,南宁市人民政府、自治区人民政府先后出台了《南宁市饮用水水源保护条例》、《广西壮族自治区饮用水水源保护条例》。《南宁市饮用水水源保护条例》明确界定了饮用水水源的一级保护区、二级保护区及准保护区的范围,以及规定在保护区、准保护区范围内禁止从事破坏及影响饮用水水源区的行为,并对相关的违法行为追究责任。《广西壮族自治区饮用水水源保护条例第二十九条第(八)款明确了在农村饮用水水源保护范围内禁止“新种植轮伐期不足十年的用材林”。第五十六条也对违反第二十九条第(八)款进行相应的责任追究:“在二级保护区以内或者农村饮用水水源保护范围新种植轮伐期不足十年用材林的,由县级以上人民政府农业、林业等有关行政主管部门按照管理权限责令限期改正,逾期不改正的,可以指定有清理能力的单位代为清理或者更换树种,所需费用由违法行为人承担,按照种植面积对个人处每平方米五元以上十元以下罚款,对单位处每平方米十元以上五十元以下罚款。”。南宁市给宾阳县下达了2017年-2020年在饮用水水源保护区退桉的任务是4.05万亩,其中2017年的任务是5000亩。我局将依法依规进行引导速生桉的退出,在完成任务的前提下,进一步扩大退桉的成果。

2017年11月

台帐

1.县环保局已对我县辖区内的饮用水源林地范围进行了规划;

2.林业部门完成了我县森林分布情况进行调查;

3.我县对饮用水源林树种结构逐步进行调整


3

1-11

南宁市宾阳县的土地局,房产局对于办理房产不动产拖得太久了,工作效率不高,被采访者希望南宁市宾阳县的土地局,房产局能提高工作效率,尽量在办证明的时候快一点。

一、进一步优化流程,压缩不动产登记时间。进一步认真梳理产优化登记发证流程,压缩不必要的审批环节,在法定的办结时限内进一步压缩办理时间,加强对每一个办理环节跟踪并设定办结时限,确保登记各环节衔接顺畅、办理高效。加强对登记过程中需要其他部门配合的工作,主动加强服务,做好对接协调,尽量避免群众在多个部门“来回跑”,做好宁让信息多跑路,少让群众多跑腿。进一步规范登记行为,对没有法律、行政法规以及《实施细则》依据而设置的前置条件,不将其纳入业务流程,不随意扩大登记申请材料。
二、加强工作指导,提高权籍调查工作效率。高度重视权籍调查工作,加强对权籍调查承担单位和监管和指导。明确权籍调查的办理时限,力争缩短权籍调查时间,切实提高效率。严格落实一个不动产单元的权籍调查事项应由一家调查机构主导完成,避免多家调查机构多次调查同一不动产单元,对能继续沿用前期调查的成果继续沿用不再进行调查。建立健全“全程负责”“一站式”服务等配套措施,方便业务申请和办理的不动产权籍调查机构。
三、主动宣传登记知识,提升登记服务效能。进一步改进工作作风,主动服务企业群众。邀请金融部门、企业参加不动产登记业务培训,向他们宣传、培训不动产登记的有关知识,讲解不动产登记的程序、告知需要提交的材料等。实行带班制度,负责处置疑难办件、应急办件。
四、做好登记档案移交和数据整合,夯实不动产登记基础。按照自治区人民政府的有关要求,加快推进不动产登记档案移交工作,进一步加大沟通协调力度,做到主要领导亲自抓,分管领导具体抓,形成层层抓落实的工作局面,力争在年底前完成历史数据整合达80%以上。
 

 

2017年11月

台帐

已进一步优化办事流程,办证效率大幅度提高了30%。


4

1-14

宾阳县环城路晚上有飙车,希望交警部门严管。

1、县公安局将不定时组织开展治安大整治专项行动,将整治飙车行为纳入其中。

2、交管大队强化设卡检查频率及力度,严查交通违法行为。

3、加强法制宣传教育,针对环城路晚上飙车行为,构成违法犯罪的将依法打击。

2017年11月

台帐,图片

县公安局将不定时组织开展治安大整治专项行动,将整治飙车行为纳入其中。交管大队强化设卡检查频率及力度,严查交通违法行为。加强法制宣传教育,针对环城路晚上飙车行为,构成违法犯罪的将依法打击。


5

2-4

宾阳县交警的监控过度的严厉,比方说交通信号灯已经变红了,但由于前方是大型的公交车,挡住了后方的机动车无法确定交通信号灯,驾驶人经过了路口,就被拍下了,公安部有明确规定如果前方车辆阻挡了后方车辆无法确定交通信号灯时,这类情况可以酌情处理不录入违章系统的,但宾阳县交警大队也录入了,而且这项工作都是一些协警在操作不专业,交通监控目的是为了交通安全而设立的,但宾阳县交警大队却把他作为完成工作任务的工具,希望今后宾阳县交警大队在处理交通违章情况时能和谐一些,人情化一些,还有宾阳县晚上打出租车是不打表的,原因是打表起步价低亏本,希望交通局对出租车的起步价规定好并且要管理公开透明。

1、交管大队将针对闯红灯行为进行专项检查,如果确属遮挡导致的,相关人员可以向交管大队提出异议。

2、加强交通违法行为录入岗位人员培训,设立监督审核机制,确保每一条违法信息都依规合法。

2017年11月

台帐,图片

1、交管大队将针对闯红灯行为进行专项检查,如果确属遮挡导致的,相关人员可以向交管大队提出异议。

2、加强交通违法行为录入岗位人员培训,设立监督审核机制,确保每一条违法信息都依规合法


6

2-6

在宾阳县城的停车车位太少了,平时买些东西要把车停在很远的地方,希望以后能够多划一些停车车位,还有就是交通拥堵的现象严重,希望交警要及时的疏通,在各个路口都应该有交警站岗指挥。

针对交通拥堵现象,我局交管大队将采取下列措施:1、强化组织协调,根据拥堵时段科学研究警力派出,针对百货大楼等处易拥堵路段,尽量把警力摆在街面对交通进行疏导。2、提请县人民政府同意招聘辅警,以减轻站岗指挥压力。3、在新建城区加强与住建、规划等部门沟通,提前做好停车区位规划,从根本上解决停车难问题。

2017年11月

现场核验

1、强化组织协调,根据拥堵时段科学研究警力派出,针对百货大楼等处易拥堵路段,尽量把警力摆在街面对交通进行疏导。2、提请县人民政府同意招聘辅警,以减轻站岗指挥压力。3、在新建城区加强与住建、规划等部门沟通,提前做好停车区位规划,从根本上解决停车难问题。


7

2-7

宾阳县工商事情繁琐,工作很多,一个人干几个人的工作,自己的本职工作,打Q工作、清洁乡村卫生工作等等, 希望能减少工作量。

打Q工作、清洁乡村工作、扶贫工作等都是县委县政府的重要决策、重点工作,目前打击治理电信网络新型违法犯罪工作是我县必须坚决打赢的三大攻坚战之一,清洁乡村工作是自治区一项重点工作,扶贫工作也是国家重要决策工作,这三项都是需要长期坚持不懈抓落实的工作,都是在全县范围内开展,需要全县各部门共同实施的工作,并非个别部门能够全权负责。打赢三大攻坚战,构建“六个宾阳”是艰巨的,需要全县各部门每个人都参与,我局将加大对干部队伍的思想教育,增强凝聚力,克服个人情绪,多做贡献,不惧困难,有责任勇担当完成县委县政府交办的各种任务。

2017年11月

台帐

通过加大对干部队伍的思想教育,开展工作督察,增强凝聚力,克服个人情绪,多做贡献,不惧困难,有责任勇担当完成县委县政府交办的各种任务。


8

3-2

南宁市宾阳县嘉利丝业有限公司希望政府审批部门审批过程时间办理1个星期能缩短至3天,3天能缩短至1天,提高企业办事效率。

一、开展政务服务进企业活动。今年5月份,政务服务管理办公室组织县发改、经信、人社、住建、国土、工商质监、公安、环保、消防大队、地震、气象等业务窗口的审批办主任及其窗口负责人,到黎塘工业园区开展政务服务进企业活动,与辖区企业举行座谈会,了解企业困难和要求,提供政策咨询和帮扶。积极探索代办服务、网上服务、联合审批、容缺后补审批等新型服务方式,压缩审批时限,促进政务服务品质提升。

二、继续推行“三集中,三到位”行政审批制度改革,推进“一照一码”、“三证合一”商事制度改革,不断压缩企业办理相关证照的时间,简化承担行政审批职能的机构,优化政务环境。三、着力推行并联审批和审批流程再造,项目的立项(核准或备案)阶段审批工作环节由10个以内减少为4个以内。

2017年10月底前

台帐、图片

1、开展政务服务进企业活动。2、继续推行“三集中,三到位”行政审批制度改革,推进“一照一码”、“三证合一”商事制度改革,不断压缩企业办理相关证照的时间,简化承担行政审批职能的机构,优化政务环境。3、着力推行并联审批和审批流程再造,项目的立项(核准或备案)阶段审批工作环节由10个以内减少为4个以内。


9

3-3

被访者是宾阳县古辣镇的,在扶贫方面觉得不公平,有些得到补助,她家就不得,老人身体有残疾,腿脚不方便,想办张残疾证办不到,希望政府部门帮申请残疾证,给老人补助。

被访者是古辣镇唯一的贫困村新兴村委的一个非贫困户的老人,覃秀章。该老人目前一人在村中居住,其唯一的儿子在南宁市教书,为财政供养人员。2017年贫困村所有持有残疾证(一级至四级)人员全部享受城乡居民医疗保险,财政全额代缴整个优惠补助,而不是贫困村的残疾人,只有持有一级或二级这类重点残疾人才能享受这个政策。2011年宾阳县残疾人联合会联合宾阳县中医院到各乡镇进村入户,为残疾人员现场鉴定残疾等级并集中办理残疾证。当事人覃秀章去南宁随儿子生活,不在村中,没得统一办理。自2011年通办证后,县里再未组织相关部门入村办理残疾证了。所有需要办理残疾证的残疾人,必要本人携带身份证、户口本,本人寸照,先到宾阳县中医院进行出精神方面的鉴定,出具医院鉴定书。再由本人或亲属拿其身份证、户口本、寸照和医院鉴定书到宾阳县办证大厅的残联窗口办理残疾证。村委干部已经将残疾证办理程序告知覃秀章,但其一直未去县中医院鉴定,故无法办理残疾证。所以没法像村中其他持残疾证的老人一样相关新农合财政代缴的政策。下步,村委干部再入户动员覃秀章或陪同其亲自到县城鉴定和办理残疾证。

2017年11月

台帐

已经将办理的程序和流程告知当事人,但是当事人一直没有去中医院鉴定,致无法办理残疾证。


10

3-7

被访者认为办砍伐证的流程长,还要设计单位来测量有几亩林地,有多少棵树,办下来快的要一个月,慢的话一个半月到两个月,希望不用到设计单位来测量,直接到镇林业所拿证明,再到县林业局盖章就可以,这样一天就可以办好。

一、根据《中华人民共和国森林法》第三十二条规定:采伐林木必须申请采伐许可证,按许可证的规定进行采伐;农村居民采伐自留地和房前屋后个人所有的零星林木除外。

二、根据《广西壮族自治区林木采伐管理条例》第十六条规定:伐区调查设计应由具有林业调查规划设计资质的单位承担。

三、根据《广西壮族自治区林木采伐管理条例》第二十一条规定:“申请林木采伐许可证,林木所有者应当提交以下材料:(一)林木采伐申请表。采伐国有土地上的林木提交国有林木采伐申请表,采伐集体土地上的林木提交集体(个人)林木采伐申请表。(二)林木权属证明。采伐国有土地上的林木,应提交林木权属证明;采伐集体土地上的林木,应提交全国统一式样的林权证书,没有林权证书的,应提交县级人民政府规定的可以证明林木权属的有效材料;(三)伐区调查设计材料。按《广西壮族自治区伐区调查设计技术规程》要求提交伐区调查设计成果材料”。

据此,办理林木采伐许可证,需要一定的工作流程。公众评议提出的不用设计单位来测量,是没有法定依据的。

2017年11月

台帐

办理林木采伐许可证,需要一定的工作流程。我县严格按照有关文件要求为群众热情高效办好林木采伐许可证。


11

3-8

宾阳县政务中心,税务局工作效率有点低,希望办事效率能提高一点。

一、严格执行“三项制度”。全面落实首问负责制、限时办结制、责任追究制等“三项制度”。今年6月份,县政务办围绕《南宁市政务服务窗口体系效能问责暂行办法》,开展纪律作风专项整治活动,印发了《关于进一步严明工作纪律将考勤情况与绩效考评挂钩的通知》,并修订完善请销假制度等规章制度,有效地杜绝了违反纪律、被投诉等问题的发生,目前没有发现有未一次性告知的、被申请人有效投诉的现象。二、简化纳税资料,提高办税效率。纳税人在工商质监窗口办理好营业执照后,要求国税地税窗口操作人员立即在金三系统录入税务登记资料。2017年上半年国税窗办理399户、地税窗口办理552户审批事项,税务人员都能够限时办结,纳税人满意率100%。

2017年10月底前


1、今年6月份,县政务办围绕《南宁市政务服务窗口体系效能问责暂行办法》,开展纪律作风专项整治活动,印发了《关于进一步严明工作纪律将考勤情况与绩效考评挂钩的通知》,并修订完善请销假制度等规章制度,有效地杜绝了违反纪律、被投诉等问题的发生,目前没有发现有未一次性告知的、被申请人有效投诉的现象。2、、简化纳税资料,提高办税效率。纳税人在工商质监窗口办理好营业执照后,要求国税地税窗口操作人员立即在金三系统录入税务登记资料。


12

4-1

去宾阳县工商部门办理营业执照时老是为难,希望今后该部门对于能办理的执照就给于办理,不能办理的就说明就行了,不要老是为难。

1.明确工作职责和分工:县局审批办负责对全系统登记工作进行业务指导,并负责对进住县政务服务大厅的所有行政审批事项进行登记,审批办主任负总责。各工商质监所负责本辖区内个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社、个体工商户等行政审批事项进行登记,各所所长负总责。

2.增加登记窗口工作人员,确保登记窗口人员到位和稳定,加强对登记窗口工作人员的业务学习和业务培训,不断提高登记工作效率和服务质量。

3.指定专人负责网络维护,加强对登记网络系统的实时维护。

4.向社会公开承诺登记事项办结时间:公司企业、非公司企业、个人独资企业、合伙企业、农民专业合作社等审批事项办结时间为五个工作日,个体工商户审批事项办结时间为三个工作日。

5.整改落实时间从2017年9月18日开始执行。

2017年11月

台账,图片

1. 我局牵头拟出《关于印发宾阳县“多证合一、一照一码”登记制度改革工作实施方案》(宾政办函[2017]92号)实施方案

2.通过加强思想教育,增强服务意识,提高服务水平。

3.通过业务知道培训学习,提高办事水平。

3.加强监督,督促按时按量办结。


13

4-4

宾阳县新圩镇派出所办理身份证排队太慢了,希望服务方面加强一点,速度加快一点,还有治安调整加强。

目前新圩镇派出所户籍内勤民警一人,办证辅警一人,节假日期间群众办证人员增多,导致办证速度下降。

1、强化组织培训,采取一次性告知方式,减少群众排队压力。

2、采取预约制、上门办证等方式方法缓解现场办证压力。

2017年11月

现场核验

结合各派出所办证量情况,对办证量大的派出所立即增加办证工作人员,增开办证窗口,并加设受理点,开展居住证材料的先期受理工作。设立便民咨询服务台,进行材料初审及为群众提供咨询服务,及时为群众查询有关业务情况。要求工作人员要熟悉窗口业务,服务态度耐心细致,要做到一次性告知群众办理户籍、居住证所需材料,杜绝群众多次往返派出所办证现象的发生。


14

4-10

宾阳县宾州镇公安局办理迁户口没有提前告知材料,办理的时候老是缺材料这个不合格那个不合格,希望能提前告知所需要的材料。

1、采取在互联网、公安局微信平台等公布户籍办理所需手续。

2、加强现场办理人员思想教育,耐心接受群众询问,提前打印好一次性告知书。

3、公安局纪检室受理群众投诉并负责答复

2017年11月

现场核验

窗口民警接待和服务群众必须坚持依法、公开、公正、廉洁、文明、便民、利民和务实高效的原则,做到严格执法、热情服务。在受理群众的居住证等业务办理或咨询时,无论是当场办结事项或需审批事项,都应一次性书面告知群众须备齐的证明材料,坚决杜绝因工作人员原因让群众跑第三趟现象的发生。


15

4-19

宾阳县妇幼保健院医疗报销需要的资料很复杂,没有明确的告知报销所需要的具体资料,希望程序能简单化一点。

严格按照县社保局的文件要求办理报销手续,并在收费处医保窗口及住院部各科室的显著位置粘贴报销材料的须知,方便群众,服务群众。

2017年11月

现场核验、图片

在收费处医保窗口及住院部各科室的显著位置粘贴报销材料的须知,方便群众,服务群众。


 

 


站点地图

X
  • 网上办事